Пламегасители вместо задних катализаторов.

Тема в разделе "Тюнинг и автозвук", создана пользователем Рома Кайгородов, 2 июн 2015.

  1. Значит, кому надо есть такие размеры:
    длина наших задних катов от шва до шва - 25 см. В обхвате они 39 см, значит путем мат формулы понимаем, что их диаметр приблизительно 12 см. НО! Они у нас не ровные. Со смещенным входом и выходом (эксцентриком). Их ширина внизу - 12 см. Между ними около 1 см.
    Ниша в которую они установлены глубиной 12 см, шириной порядка 28см. Она не ровная. К верху она закругляется. А к обоим концам ниша "сужается" плюс ее глубина падает до 9 см примерно. Из ниши наши родные корпуса торчат на 1-1.5 см
    unnamed-2.png unnamed-3.png
    unnamed-4.png unnamed.png

    значит я заказал на заводе МГ РЕЙС пламики вот такие. Тоже со смещенным центром.
    На кухонном столе снял видео:


    арт. 35520 размер 110х250 мм / труба 57 мм
    Они делают из нержавейки с хорошей керамо набивкой из двойного листа.
    Цена вопроса будет приблизительно 2 480 рублей за штуку.

    Наконец-то сделал я то что хотел!
    И вот вам видос:


    пламики в итоге взяли чуть меньше. Они не так сильно гасят звук, как те что на видео выше. Исполнение такое же: внутри перфо труба жирно обмотанная нержавеющей шерстью и двойной лист! И их проще было врезать. Звук изменился, это правда. При нагрузке и если на холостых газануть. Приятный :)) усилился запах выхлопа, если стоять сзади и нюхать :) В салоне не воняет. Звучит из салона тоже приятно.

    В процессе работы выяснилось, что у нас к задним катам подходит типа 60 труба а от них идет типа 55... имейте ввиду. Еще я полностью менял (брал на экзисте) себя болты и гайки. И еще лучше купить уплотнительные кольца на фланцы, у меня они еще "рабочие", но могут вам потребоваться. Их лучше иметь до того как вы разберете выхлоп.
    ________
    апдейт:
    как я понял из комментов, часть не знает, что название "пламегаситель", это чисто совковое название. Никто больше кроме нас называет так прямоточные резонаторы. Это самый натуральный прямоточный резонатор и имеет точно такую же структуру. Перфорированная труба, обмотанная мелкой сеткой или нержавеющей шерстью (она защищает от прямого нагревания и выдувания набивки), потом огнестойкая набивка (базальтовая вата, керамоволокно, часто встречается простая минеральная вата, бывает что пламик просто набит нержавеющей шерстью без волокон) и далее ОБЯЗАТЕЛЬНО двойной лист. Колебания внутреннего слоя гасятся наружным, иначе будет дребезжать как консервная банка.
    Ну и материал наружного слоя должен быть достаточно стойким к коррозии - нержавеющая жаропрочная сталь. Коррозия внутри практически не развивается.
    Объём самого пламегасителя должен быть не сильно меньше от удаленного ката. Набивка также является и звукопоглощающей. Чем больше объем такого резика тем тише.
    Наша задняя банка без набивки, поэтому там ничего не будет выгорать. А звучит она оч приятно. Мне лично хватило такой процедуры, чтобы не менять катбэк. Потому как он у нас оч крутой, это "суперспринт" и ставится на амг тоже.
    e623552s-960.jpg
    чтоб вы понимали, пустые камеры гасят низкие частоты, а прямоточные конструкции - высокие частоты. Поэтому кому-то тяжело ежедневно ездить на прямотоке, давит на мозг.

    Бывают пламики с двойными камерами, это когда после двойного листа прокладывается еще один типа шумопоглощающий мат, и затем снова идет лист. Расстояние 5мм может быть, например. Некоторые конторы делают ручные пламики даже с тремя камерами, на основе оригинальных корпусов катализаторов (например Фили-тек).
    Если кто-то считает, что пламегаситель, это когда после перфорированной трубы напихать посудных губок в корпус из тонкой нержи - нет. Не вариант.
     
    Последнее редактирование: 25 сен 2015
    BuDeNy и Pimp Code нравится это.
  2. kai1

    kai1 Active Member

    Ром, все круто, только пламяки не после катов ставят, а до, чтобы температурно их разгрузить, ну или резонатор когда все каты удалены
    если ты оставил передние каты толку от этой переделки ноль, проще было просто трубы вварить

    лучше опиши цены размеры и где купить, буду делать себе прямой выхлоп без лямбд, со спорт катами
     
  3. причем тут до или после. Я их убрал и поставил ВМЕСТО. Как на многих нормальных машинах :) температурно пламики работают почти так же как и каты.
     
  4. kai1

    kai1 Active Member

    температурно да, только зачем они тебе? можешь обьяснить?
     
  5. Ты поездил с трубами вместо задних катов? :)) Мне они затем что бы не пердело и не гудело.
     
    Джек нравится это.
  6. kai1

    kai1 Active Member

    пламяки не гасят никаких звуков, их гасят резонаторы...

    передеть будет также как и с трубами
     
  7. после этой фразу я даже не знаю что тебе сказать. :)))) Прости :))) если ты в этом уверен то ок :) почитай что ли интернет...
     
  8. kai1

    kai1 Active Member

    ты знаешь после твоей, я тоже присел, и взялся за стул покрепче ))) тебе посоветую -почитать теорию двс и вообще книги с физикой и математикой процессов двс) а не записки самоделкиных в интернетах

    а главное пламягасители - вдруг стали глушителями и резонаторами в одном флаконе, тогда какой смысл в отдельном названии?) это так по Фрейду
     
    Tommi нравится это.
  9. мдааа....
     
  10. kai1

    kai1 Active Member

    содержательный контраргумент
     
    Konstantin нравится это.
  11. BuDeNy

    BuDeNy Administrator Команда форума

    можно я тут чуть поднасру в теме)) какого диаметра трубы задние если сделать прямую магистраль, вместо задних катов вварить каки-нить модные "хром-ванадиевые" трубы, скоро зима, будем с кентухой развлекаться в гараже, есть и аргон и кемпи, вся х-ня есть))
     
  12. из задних катов выходят две 55 трубы. Далее наверное 57 до катов идет 60я
     
  13. kai1

    kai1 Active Member

    55 странный размер, 57 стандарт вобщемто
     
  14. Тем не менее
     
  15. CLF

    CLF Member

    есть ли готовые решения пламегасителей? если да то парт номерами или ссылками поделитесь пожалуйста.
    если ставить пламегасители, то лучше убирать все или только задние?
     
  16. CLF

    CLF Member

    пламегаситель.jpg
    пламегаситель1.jpg

    доехали 2 пламика что в первом посте.
    будем ставить на днях как время появится=)
     
  17. BuDeNy

    BuDeNy Administrator Команда форума

    Крутяк, прям красивые)) а сколько обошлись? И где брал, или может можно в экзисте купить по коду?
     
  18. CLF

    CLF Member

    так у ТС в первом посте ссылка на них)))
     
  19. BuDeNy

    BuDeNy Administrator Команда форума

    Ссылку грохнул, чтобы не засорять форум. Если в первом посте есть то пусть будет в первом))
     

Поделиться этой страницей