Ремонт расширительного бачка

Тема в разделе "Двигатель и КПП", создана пользователем BuDeNy, 19 апр 2016.

  1. BuDeNy

    BuDeNy Administrator Команда форума

    От мерседеса нам перешло много болячек, одна из них расширительный бачок. Однажды я залез под капот проверить уровень масла в двигателе, и заметил что в районе расширительного бачка подтекает из носика. По коду детали A1705000349, что выбита на самом расширительном бачке я глянул цены в экзисте, и понял,что бачок только оригинальный, замен нет и стоит он чот очень много. Болезнь заключается в том, что со временем носик высыхает, пластик крошется и отламывается, остается только латунная трубка, которая является что-то типа скелета, часть пластика остается в самом шланге, часть отваливается, и бачок начинает протекать.
    Выглядит все это блядство вот так:
    IMG_1635.JPG
    IMG_1634.JPG
    Остатки носика, который мы выковыряли из резиновой трубки, идущей к радиатору
    IMG_1636.JPG Все попытки подмазать герметиком, или суперклеем ни к чему хорошему и успешному не приводили. До этого я уже выкладывал статью с драйва что можно взять штуцер с резьбой, нарезать резьбу в бачке и все это дело будет держаться, однако найти подходящий штуцер не представлялось возможным, в наличии в магазине при сервисе не было, ездить по барахолкам искать тоже я не стал, можно было поспрашивать в магазинах сантехники, но там дюймовая резьба, она нам не подойдет, так как метчик у нас был под метрическую резьбу. В этот раз я приехал на сервис еще с термопистолетом, который клеит термоклеем. Но клеть мы им тоже не стали пробовать. Тут моего товарища посетила гениальная мысль, была взята алюминиевая трубка от кондиционера, блага у него этого добра навалом на сервисе. На трубке, метчиком была нарезана резьба под 8ку
    IMG_1638.JPG
    Далее отпилили ножовкой по металлу нужный нам размер
    IMG_1639.JPG
    Аккуратно нарезаем метчиком резьбу в пластиковом бачке, еще раз повторюсь аккуратно, так как это говно так же может раскрошится и в итоге будет дыра вместо резьбы.
    IMG_1641.JPG
    IMG_1643.JPG
    Итак наша резьба в бачке готова
    IMG_1644.JPG
    Берем нашу алюминиевую трубку штуцер с резьбой, подмазывает чуть-чуть герметика, чтобы наверняка на резьбу у основания бачка и на сам штуцер, и аккуратно закручиваем трубку штуцера в бачок.
    IMG_1645.JPG
    Аккуратно одеваем шланг от радиатора, и так же аккуратно затягиваем хомут, только без фанатизма иначе рискуете отломать итак хлипкий пластик.
    Выглядит все это безобразие в собранном виде вот так.
    IMG_1648.JPG Итак наш лайфхак по ремонту расширительного бачка Mercedes A1705000348 окончен, радуемся до усрачки, ставим лайки подписываемся на мой канал :D
     
    Последнее редактирование: 19 апр 2016
    furer, Artur и Pimp Code нравится это.
  2. logman

    logman Member

    Была аналогичная беда недавно. Думал про резьбу, но под рукой не было необходимого инструмента для этого. Зашкурил аккуратно пластик в небольшой зоне вокруг и внутри отверстия, обезжирил, аналогично зашкурил один конец трубки. Далее посадил это все на эпоксидку. По ощущениям держит намертво, пока около месяца, полёт нормальный.
     
  3. BuDeNy

    BuDeNy Administrator Команда форума

    У меня все гуд, новый бачок уже в пути. Но этот держит, так что лайфхак удался.
     

Поделиться этой страницей